Прежде чем погрузиться в пучину финансов, бухгалтерского дела, организации и маркетинга все студенты-первокурсники школы менеджмента университета Northwestern Kellogg в первый день обучения должны были дать ответ на вопрос «Как прожить хорошую жизнь?»
«Что для меня ценно?» «Как найти дело своей жизни?» «Как создать план действий, чтобы выполнить задуманное?» Именно такие вопросы прозвучали в этом учебном году во время мастер-классов Complete Immersion in Management в школе Kellogg. Впервые руководство университета выбрало такой подход: сначала ответить на общие вопросы о жизни, а потом уж разбираться с экономией, долями рынка и повышением доходов. Это задание студентам нужно было выполнить в те дни, когда настоящие занятия ещё не начались, а новички ещё только знакомились друг с другом и с университетом.
Новая методика профориентации студентов получила название «Вечер хорошей жизни». Зародилась она из студенческой инициативы, начавшейся прошлой весной и называвшейся «Уроки хорошей жизни». В создании методики принимали участие студенты университета Kellogg Рохан Раджив и Лекси Смит, которые проводили в прошлом и позапрошлом учебных годах соответствующие мастер-классы. В этом году методику применили до занятий с целью помочь студентам создать план для насыщенной и сбалансированной жизни, в которую можно идеально вписать успешную карьеру.

Сделай это правильно, иначе все остальное не получится
Как объяснил Раджив, «я считаю, что научить студентов такому планированию – первоочередная задача. Если они не научатся делать это правильно, то и все остальное у них не выйдет». Раджив, который гордо называет себя «специалистом по совмещению работы и личной жизни», почти десять лет (начиная с 20-ти) занимается этими вопросами. Он изучает понятия счастливой жизни и баланса, а также ведет личный блог под названием «Учимся каждый день», в котором делится мыслями на эти темы.
У Лекси Смит совсем другой опыт. «С 20 до 30 лет я работала на очень интересных должностях, но это было очень трудно, и мне приходилось выделять на работу 80-90 часов в неделю, плюс еще командировки», – признается Смит. После колледжа она несколько лет работала в программе финансов и менеджмента в GE, где каждые полгода происходила ротация отделов. После этого Смит занялась прямым инвестированием – и стала первой женщиной-специалистом в своей фирме: «Это был очень интересный опыт, но ни на что другое времени у меня просто не оставалось».
Смит и Раджив познакомились, когда Раджив был в университете во время «недели первокурсников перед началом занятий». Между ними тут же возникло полное взаимопонимание. Раджив даже принял участие в семинаре KWEST, который Смит проводила на Галапагосских островах перед началом учебы. Именно там и зародилась идея «Уроков хорошей жизни».
Такие похожие и такие разные
«Меня восхитила его энергичность, – вспоминает Смит свою встречу с Радживом. – Он всегда такой спокойный и уравновешенный в разговорах». Оба они выросли в неполных семьях с минимальным доходом, хоть и в разных частях света. Раджив вырос в Индии и учился в Сингапуре, а Смит провела детство во Флориде, Техасе, Иллинойсе, Вирджинии и Огайо, так как ее мать была разнорабочей и занималась всем понемногу: по утрам была грузчицей, а ночью официанткой – ведь ей нужно было кормить Лекси и двух ее братьев.
«Большую часть своей жизни после 20 лет Раджив изучал вопрос улучшения качества жизни», – рассказывает Смит, которая, по словам Раджива, стала ему как старшая сестра. – «Это меня в нем очень привлекает, и мне всегда хотелось самой понять, как это делается. Но у меня не получалось. И тогда мы пришли к выводу, что, наверно, не только у меня в университете Kellogg такие проблемы, возможно, многим другим тоже захочется научиться жить лучше».

Побеседовав с доцентом Kellogg по инновациям и предпринимательству, Картером Кастом (выпускник программы МВА 1992 года, главный маркетолог в PepsiCo и Blue Nile, позднее генеральный директор Walmart.com), Раджив и Смит уже в общих чертах представляли себе, как будут выглядеть «Уроки хорошей жизни». Кроме того, они заручились помощью еще троих преподавателей, профессора в области стратегий Гарри Кремера, ассистента в области лидерства Кевина Мурнейна и доцента в области лидерства, директора отдела лидерского развития МВА Пола Корона.
50 участников за полминуты
Как оказалось, идея пришлась в университете Kellogg очень кстати. 50 студентов записались на весенние мастер-классы «Уроков хорошей жизни» уже в первые полминуты открытия регистрации. Через три с половиной часа участников было уже 270. «После этого нам пришлось закрыть регистрацию, ведь 270 человек – это четверть всех студентов университета, и мы поняли, что просто не сможем вместить столько народу», – сказал Раджив.
По словам профессора Корона, «Рохан и Лекси предложили очень интересную идею, и неудивительно, что она оказалась так популярна». Профессор считает, что такой ажиотаж частично связан с культурой «труда и самоотверженности» университета Kellogg. «Конечно, подобные вещи можно встретить в любом хорошем университете, но я считаю, чтоименно в Kellogg учат быть не только хорошим руководителем, но и правильно жить».
Тренинг «Вечер хорошей жизни» включал урезанную версию прошлогодних мастер-классов. Преподаватели проводили упражнения для студентов, основанные на собственных исследованиях, а также на результатах других крупных ученых мира. Раздаточный материал содержал вопросы, которые помогали студентам задуматься о жизненных ценностях, о том, как они хотят провести время в Kellogg, как планировать собственное будущее и быть в ответе за каждый свой поступок. Потом проводились групповые занятия с тренерами по лидерству. Через час в актовом зале провели сессию «вопросов и мнений».
«Студенты задавали много интересных вопросов, а потом профессор Корона рассмотрел пример плана на будущее по пунктам, чтобы всем стало понятно, какие шаги предпринимать», – рассказала Смит. В конце все пошли в центр Allen, где пообедали с 80-ю выпускниками университета Kellogg и побеседовали с ними о том, как сделать свою жизнь лучше. «Они говорили о том, что нужно было делать в университете для лучшей жизни, что стоит сделать потом, что работает, а что нет, – с энтузиазмом сказала она. – Это было просто замечательно. Я бы занималась этим каждый день».

Что говорит эта методика об университете Kellogg?
Смит считает, что введение «Уроков хорошей жизни» в программу университета многое говорит о Kellogg. «Прежде всего, это показывает, что не только студенты, но и преподаватели, и администрация объединяют усилия, чтобы воспитать прекрасных лидеров и полноценных, счастливых людей».
Кроме того, такая практика показывает, что студенты Kellogg действительно хотят заняться самовоспитанием. «Если вы хотите посвятить два года обучению тому, чтобы превратить свою жизнь в мечту, то лучше всего делать это в Kellogg», – заявила Смит.
Сама Смит считает, что у нее наконец получается изменить свою жизнь: «С тех пор, как прошлой весной начались мастер-классы, я хотела посвятить лето осознанию того, что именно важно для меня в жизни и как я хочу жить». Для этого она целый месяц лета провела в пеших прогулках по тропе Камино в Испании и Франции вместе матерью, а потом 11 дней занималась безмолвной медитацией в Индонезии с подругой, которая тоже участвовала в весенних «Уроках хорошей жизни».
«Теперь я наконец-то знаю, что для меня важно – и это прекрасно», – заявляет Смит. После проведения «Вечера хорошей жизни» она начала работать в области организационного менеджмента в компании Boston Consulting Group – ведь в прошлом году она уже закончила МВА. «Сейчас, когда у меня есть новая работа, я стремлюсь продолжать уравновешивать свою жизнь – сохранять то, что важно. Так я смогу лучше работать и приносить больше пользы».
Тем временем Раджив, Корона и остальные преподаватели будут продолжать учить студентов Kellogg жить хорошо. Корона помог разработать университетскую систему лидерского развития, внедрив туда понятия баланса между жизнью и работой и совмещения личной жизни и работы.
Бесконечные возможности лидерства
«Я бы назвал то, что получили студенты во время «Вечера хорошей жизни», чем-то вроде затравки», – сказал Корона. Сейчас в Kellogg начинается новая лидерская программа для заинтересованных студентов. Там будет мастер-класс под названием «Опыт личного лидерства», который углубит то, что студенты узнали в начале года. «Наши студенты увидят бесконечные, разнообразные возможности. Если они захотят воплощать свои идеи, то здесь им во всем помогут».
Если судить по «Вечеру хорошей жизни», то такие мастер-классы только раздразнили аппетит студентов. Корона отметил, что аудитории были забиты народом, и все живо обсуждали интересующие их вопросы. Кроме того, все были благодарны возможности подумать о жизни в контексте лидерства.
«У университета Kellogg уже огромный опыт проведения классных и внеклассных программ, которые помогают студентам готовиться к руководящим должностям и другим важным профессиям, а также учат их быть лидерами в бизнесе и уравновешивать личную жизнь с работой и ценностями», – рассказал Корона. Он считает, что школа позволяет студентам сформулировать и поставить целью получение всеобъемлющего жизненного опыта. «Здесь можно сосредоточиться не только на умственной, но и на эмоциональной составляющей бизнеса и жизни в общем».















Back to top